Accueil

Direkt zum Inhalt Direkt zur Navigation

Association Alpaga Développement

EnglishGermanFrançais

Inhalt

Résultats des concours 2008 Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail

Concours des 5 et 6 Octobre à Cérilly, 03 Allier

Nombre de participants modèles allures laine huacayas : 31, suri : 1.

Juges AELAS : Ilona Günsser, assistée de Catherine Bochaton et de Maria Wolhfarth.

Les organisateurs n’ont pas décerné de titre de Réserve best of show, ni de titre de champion pour les catégories de moins de 8 animaux. Les classes moins de 12 mois et moins de 24 mois ont concouru ensemble (groupe 1 / 2) quand le nombre de concurrents était insuffisant, etc.

Best of show Alpagas :  A.S. Galatée Alpagas Sologne Marie-Geneviève Lion.

Alpagas huacayas couleurs claires
Mâles Groupe 1 / 2
1 Loco Bozedown Frédéric Henry (France)
2 AS Moondo Marie-Geneviève Lion (F)
3 Urbain du Léman Catherine Bochaton (F)
  Groupe 3 / 4
1 Ranzo du Leman Catherine Bochaton (F)
Femelles Groupe 1 / 2
1 A.S. Galatée Marie-Geneviève Lion (F)
2 Elisa Bozedown Frédéric Henry (F)
3 Saphira de la Tille Sylvie Venague (F)
  Groupe 3 / 4
1 Inca Coya Marie-Geneviève Lion (F)
2 Esperanza de Mynas Gillian Howard-Evieux (F)
3 Lucie d'Ohrenthal Fabien Heitzmann (F)
Grand Champion  (Alpagas Huacaya, couleurs claires, Femelles)
A.S. Galatée Marie-Geneviève Lion (F)
Réserve champion (Alpagas Huacaya, couleurs claires, Femelles)
Elisa Bozedown Frédéric Henry (F)
Alpagas huacayas couleurs fauves
Mâles Groupe 1
1 Star de la Tille Sylvie Venague (F)
2 Mack du Fontenelle Frédéric Henry (F)
3 Spring de la Tille Sylvie Venague (F)
  Groupe 2
1 A.S. Tchicano Marie-Geneviève Lion (F)
2 GSA Nucet Gerhard & Maria Wohlfarth (Allemagne)
  Groupe 4
1 Atheo du Leman Catherine Bochaton (F)
Femelles Groupe 1
1 Tsouka de la Tille Sylvie Venague (F)
  Groupe 3 / 4
1 Neptune du Léman Fabien Heitzmann (F)
Alpagas huacayas couleurs sombres
Mâles (Hengste) Groupe 1 / 3
1 Fidias de la Glaciere Gillian Howard-Evieux (F)
2 Diego du Léman Catherine Bochaton (F)
Femelles Groupe 1

1 Folavoine de la Glacière

Gillian Howard-Evieux (F)
2 Sépia de la Tille Sylvie Venague (F)
Alpaga suri
Femelles Groupe 1
1 Victoria du Fontenelle Frédéric Henry (F)
Progéniture Huacaya  
Male
1 Gandalf Bozedown Sylvie Venague (F)
Meilleur meneur alpagas Gabrielle Lion (F)
______________________________________________________________________________________________________ 

L'étalon Bozedown Pernod, détenu conjointement par Joy et Ken Whitehead, élevage Bozedown, et Marie-Geneviève LION, élevage Alpagas Sologne, a gagné le prix de progéniture de l'un des grands shows anglais, le South of England Show 2008, juge Ian Waldron. Vous pouvez voir la totalité des résultats sur le site BAS . Il ne nous est malheureusement pas possible de publier tous les résultats  de tous les grands concours européens. Nous signalons celui-ci dans la mesure où  cet étalon est ou sera disponible pour des saillies en France, et qu'il s'agit  d'un résultat d'un éleveur français dans d'autres pays.


Salon lamas alpagas St Paulien le 2 et 3 mai 2008

Juge Nick Harrington-Smith.

HUACAYAS 

Suprême Champion Huacaya : AS Moondo
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
Réserve suprême champion : Valdez Beauvautrait
Beauvautrait alpacas, Andrew SPILLANE

Champion white : AS Moondo Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
Réserve champion white : Saphira de la Tille
Alpagas de la Tille, Sylvie VÉNAGUE
Champion fawn : AS T’chicano
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
Réserve Champion fawn : Sirène de la Tille
Alpagas de la Tille, Sylvie VÉNAGUE
Champion brown : Valdez Beauvautrait
Beauvautrait alpacas, SCEA Alpagas de France
Réserve champion brown : Saturne de la Tille
Alpagas de la Tille, Sylvie VÉNAGUE
Champion grey : Fidias de la Glacière
Alpacas de la Grange Mynas, Gillian HOWARD-EVIEUX
Réserve champion grey : Folavoine de la Glacière
Alpacas de la Grange Mynas, Gillian HOWARD-EVIEUX
Champion Black : Vargus Beauvautrait   
Beauvautrait alpacas, Andrew SPILLANE
Réserve champion black : AS Bolivia
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION

SURIS 

Suprême Champion Suri : Zena de Grand Fouillèze
Suris du Grand Fouillèze, Leah et Samuel DUCLAUD
Réserve suprême champion : Yasmin de Grand Fouillèze
Suris du Grand Fouillèze, Leah et Samuel DUCLAUD

Concours européen d'Alpagas de Vierzon le 29 mars 2008

juge international AAA: Dominic Lane.

HUACAYAS

Best of Show : AS Inca
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
Réserve Best of show : Popham Colombus Popham Alpacas, Felicia et Gary SANDERS
Champion couleur :
White : Popham Colombus

Popham Alpacas, Felicia et Gary SANDERS

Fawn : AS Inca
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
Brown : Popham Daniel
Popham Alpacas, Felicia et Gary SANDERS
Grey : Fidias de la Glacière
Alpacas de la Grange Mynas, Gillian HOWARD-EVIEUX
Black : Bozedown Charlie  Elevage du Fontenelle, Frédéric HENRY

SURIS

Best of Show : Langaton Suri Bullyboy
Utopian Alpacas, Linda HITCHCOCK
Champion couleur :
White : Langaton  Suri
Bullyboy
 Utopian Alpacas, Linda HITCHCOCK
Couleurs (toutes) : Delor de Garenne
Elevage de Garenne, Isabelle DELAVALLADE

HUACAYAS RÉSERVE-CHAMPIONS COULEURS

White
White : AS W Inca Coya Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
Fawn : AS T’chicano
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
Brown : AS Trinidad
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
Black : Mile End Atlas
Popham Alpacas, Felicia et Gary SANDERS


Huacayas femelles white :
Classe junior (moins d’un an)
1 Sandra de Garenne
Elevage de Garenne, Isabelle DELAVALLADE
2 Breizh Pepita
Breizh Alpagas, Enid ANDERSON
3 AS Galatée
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
Classe intermédiaire (de 1 à 2 ans)
1 AS W Inca Coya
 Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
2 Bozedown Elisa  Elevage du Fontenelle, Frédéric HENRY
3 Alpacastud Esperanza  Alpacas de la Grange Mynas, Gillian HOWARD-EVIEUX
Classe adulte (plus de 2 ans)
1 Alpacastud Tiaret
 Alpacas de la Grange Mynas, Gillian HOWARD-EVIEUX
Huacayas femelles fawn
Classe junior (moins d’un an)
1 ASF Avalanche
Alpaca Stud Farm, Bram BLEYEN
2 Al Afrodithe
Alpaca International, John PEETERS
3 AS Amandine Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
Classe intermédiaire (de 1 à 2 ans)
1 Vallière Juliet
Jean-François BONNET
2 Breizh Yseult
Breizh Alpagas, Enid ANDERSON
3 Fantaisie Perle de Mynas
Alpacas de la Grange Mynas, Gillian HOWARD-EVIEUX
Classe adulte (plus de 2 ans)
 
1 Bozedown Aurore Alpagas  Provence, Patricia SCHUHMACHER
Huacayas femelles brown
Classe intermédiaire (de 1 à 2 ans)
1 AS Eldorado
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
Classe adulte (plus de 2 ans)
1 Bozedown Margot Alpagas  Provence, Patricia SCHUHMACHER
Huacayas femelles black
Classe junior (moins d’un an)
1 AS Black-bo
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
2 Fraisette de Mynas
Alpacas de la Grange Mynas, Gillian HOWARD-EVIEUX
Classe intermédiaire (de 1 à 2 ans)
1 AS Alpha Pensy
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
2 Truffie du Châtelet
Emmanuel FANTOU
Huacayas femelles grey
Classe intermédiaire (de 1 à 2 ans)
1 Dainty Beauvautrait
Beauvautrait Alpacas, SCEA ALPAGAS DE FRANCE
Huacayas Mâles white
Classe junior (moins d’un an)
1 AS Aingi
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
2 AS Tisel
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
3 AS Chic
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
Classe intermédiaire (de 1 à 2 ans)
1 Gentleman de Garenne
Elevage de Garenne, Isabelle DELAVALLADE
2 Classical Castor
Aquitaine Alpagas, Lindsay NAYLOR
3 Jessamine Inca William    Utopian Alpacas
Utopian Alpacas, Linda HITCHCOCK
Classe adulte (plus de 2 ans)
1 Popham Colombus Popham Alpacas, Felicia et Gary SANDERS
2 Popham Ceasar
Popham Alpacas, Felicia et Gary SANDERS
3 Marquis de Sade Michael BLOCK
Huacayas Mâles fawn
Classe junior (moins d’un an)
1 AS Inca
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
2 Al Ace of Spades Alpaca International, John PEETERS
3 GSA Nucet
Goldstar-Alpakas, WOHLFARTH Gerhard & Maria
Classe intermédiaire (de 1 à 2 ans)
1 AS T’chicano
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
2 Mile End Tolstoys Boy
Aquitaine Alpagas, Lindsay NAYLOR
3 Niagara du Châtelet
Emmanuel FANTOU
Classe adulte (plus de 2 ans)
2 Commeli de la  Glacière Alpacas de la Grange Mynas, Gillian HOWARD-EVIEUX
3 Giotto du Leman
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
Huacayas Mâles brown
Classe junior (moins d’un an)
1 AS Trinidad
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
2 AS Malaga
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
3 AS Taliko
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
Classe intermédiaire (de 1 à 2 ans)
1 Popham Daniel
Popham Alpacas, Felicia et Gary SANDERS
2 AS Sologne
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
3 GSA Marokko
Goldstar-Alpakas, WOHLFARTH Gerhard & Maria
Huacayas Mâles black
Classe intermédiaire (de 1 à 2 ans)
1 Mile End Atlas
Popham Alpacas, Felicia et Gary SANDERS
Classe adulte (plus de 2 ans)
1 Bozedown Charlie
Elevage du Fontenelle, Frédéric HENRY
Huacayas Mâles grey  
Classe junior (moins d’un an)
1 Fidias de la Glacière
Alpacas de la Grange Mynas, Gillian HOWARD-EVIEUX
 Classe descendance femelle
1 Bozedown Gitana, huacaya brown, avec AS Berry, male huacaya fawn né en 2006 et AS Malaga, male huacaya brown né en 2007
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
2 Alpacastud Tiaret, huacaya white, avec Alpacastud Fellini, male huacaya white, né en 2007 et Alpacastud Esperanza Femelle huacaya white née en 2006
Alpacas de la Grange Mynas, Gillian HOWARD-EVIEUX
Classe descendance d’étalon
1 Classical MileEnd Shanbrooke Distinction H. W, avec Al Attitude, ma. H. inter. White, Al Afrodithe, fem.  H. Light fawn, Al Absolute (ma. H. junior White), Al Ace of Spades, ma. H. Fawn, ASF Avalanche, fem. H.
Classical MileEnd Alpacas, Rachel 
HEBDITCH et Chas BROKE
2 Arunvale Marquez, huacaya white, avec Alpacastud Fellini, male huacaya white, Faidros de Mynas, male huacaya white et Fantaisie Perle de Mynas , femelle huacaya fawn
Alpacas de la Grange Mynas, Gillian HOWARD-EVIEUX
Classe 100% conformation
1 AS. Crystal   
Ferme du Lama Gourmand, M. DECKER & G. SOURDRIL
2 Cuzco du Châtelet
Emmanuel FANTOU


Suris Femelles Blanc :
Classe junior (moins d’un an)
1 Yasmin de Grand Fouillèze
Suris du Grand Fouillèze, Leah et Samuel DUCLAUD
Classe intermédiaire (de 1 à 2 ans)
1 Zena de Grand Fouillèze
 Suris du Grand Fouillèze, Leah et Samuel DUCLAUD
Suri femelles fawn
Classe intermédiaire (de 1 à 2 ans)
1 Cusiqoyllor de Garenne Elevage de Garenne, Isabelle DELAVALLADE
Suri femelles brown
Classe intermédiaire (de 1 à 2 ans)
2 Vitoria de Garenne
Elevage de Garenne, Isabelle DELAVALLADE
Suri mâles blanc (white)
Classe junior (moins d’un an)
1 Quelvehin Eldoret
Steven PARKER
Classe adulte (plus de 2 ans)
1 Langaton suri Bullyboy
Utopian Alpacas, Linda HITCHCOCK
Suri mâles fawn
Classe adulte (plus de 2 ans)
2 Popham Christopher
Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION
Suri mâles brown
Classe intermédiaire (de 1 à 2 ans)
1 Delor de Garenne
Elevage de Garenne, Isabelle DELAVALLADE

Show de Hapert en Hollande, le 16 Mars 2008 

juge international AAA Dominic LANE

Grand Champion Huacaya : AH Peruvian Beatrice El Charco, H.J. RIJNBERG-NEEF (Hollande)
Réserve Champion Huacaya : AS W Inca Coya Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION (France)
Champion White : AH Peruvian Beatrice El Charco, H.J. RIJNBERG-NEEF (Hollande)
Réserve Champion White : AS W Inca Coya Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION (France)
Champion Fauwn : AS T'chicano Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION (France)
Réserve Champion Fawn : ASF Avalanche Alpaca Stud Farm, Bram BLEYEN (Belgique)
Champion Brown : AS Trinidad Alpagas Sologne, Marie-Geneviève LION (France)
Réserve Champion Brown : AI Zevita Alpacafarm Carpe Diem, Yvonne VERBEEK (Hollande)
Champion Black : Zorro Alpaca Eiland, Peter van de PUT (Hollande)
Réserve Champion Black : Hummer Alpaca Eiland, Peter van de PUT (Hollande)
Champion Grey : AH Peruvian Casanova Alpaca Holland, Jan van den HOEK (Holland)
Réserve Champion Grey : Floris Alpaca Eiland, Peter van de PUT (Hollande)
Champion Meilleur Suri : Marion Alpaca-Boerderij, René MARTENS (Belgique)
Réserve Meilleur Suri : Black Star Klinkenberghoeve, Bert & Rick de MOOY (Hollande)
 
< Précédent   Suivant >
design by i-cons - Association Alpaga Développement